Юристы компании You & Partners приняли участие в заседании Рабочей группы по развитию механизмов соглашений о государственно-частном партнерстве и концессионных соглашений в сфере информационных технологий при Комитете РСПП по цифровой экономике

08.09.2020

8 сентября 2020 г. Комитет РСПП по цифровой экономике (далее – Комитет) собрал наиболее авторитетных экспертов для участия в дискуссии на тему: «Финансовое обеспечение и меры стимулирования реализации концессионных соглашений и соглашений о государственно-частном партнерстве в сфере информационных технологий».

Юристы You & Partners приняли участие в данном обсуждении.

В частности, на заседании кроме традиционных вариантов бюджетного софинансирования (например, за счет платы концедента) обсуждались возможности привлечения средств государственных корпораций и специальных фондов в проекты ГЧП и концессионные проекты. Большинство экспертов выразили поддержку важности и приоритетности темы привлечения средств фондов в проекты ГЧП.

Выступая в ходе заседания Рабочей группы, Евгения Зусман, партнер компании You & Partners, отметила, что для эффективного вовлечения в проекты ГЧП и концессионные проекты средств государственных корпораций и фондов необходимо внесение изменений в Закон о ГЧП и Закон о концессионных соглашениях, а также подзаконные нормативные правовые акты. В частности, Евгения отметила, что минимально необходимый объем поправок должен предусматривать заключение соглашения между публичной стороной, частной стороной и фондом (аналог прямого соглашения). А в случае, если в сделке присутствует финансирующая организация, то фонд, предоставляющий финансирование, должен стать еще одним дополнительным участником прямого соглашения.

Также эксперты обсудили целесообразность включения таких фондов в качестве «третьей» стороны в концессионное соглашение (или соглашение ГЧП), а также в качестве лица на стороне концедента (публичного партнера). 

Пресс-служба You & Partners

Информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена исключительно для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению без указания ссылки на компанию You & Partners.

Возврат к списку