Верховный Суд РФ пояснил порядок оспаривания платежных операций по погашению долга перед банком накануне банкротства

16.09.2020

Юрист компании You & Partners Максим Демин прокомментировал Определение Верховного Суда РФ для Адвокатской газеты.

Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда РФ вынесла Определение № 305-ЭС20-5613 по делу об оспаривании конкурсным управляющим должника платежных операций по погашению задолженности в рамках договора цессии перед банком, произведенных в течение 6 месяцев до возбуждения процедуры о банкротстве.

Полагая, что сделки по перечислению денежных средств в пользу кредитора совершены с предпочтением в пределах полугода до возбуждения дела о банкротстве должника, Истец обратился в Верховный Суд Российской Федерации с кассационной жалобой, в которой просит отменить обжалуемые судебные акты.

Судебная коллегия по экономическим спорам после изучения материалов дела не согласилась с доводами Истца.

Высшая судебная инстанция напомнила, что при разрешении вопроса о наличии предпочтения в таких спорах необходимо выявить круг кредиторов, чьи права нарушены оспариваемой сделкой, то есть круг лиц, чьи интересы и требования можно противопоставить погашенному требованию контрагента по сделке.

Юрист юридической компании You & Partners Максим Демин отметил, что Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда РФ верно сочла, что обжалуемые судебные акты подлежат оставлению без изменения на том основании, что единственным кредитором, требование которого существовало на момент оспариваемого платежа, было лицо, предоставившее денежные средства на такое исполнение обязательства.

Более подробная информация в материале Адвокатской газеты.

Пресс-служба You & Partners

Информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена исключительно для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению без указания ссылки на компанию You & Partners.




Возврат к списку