Специалисты компании You & Partners приняли участие в круглом столе «ГЧП для обеспечения устойчивого развития в государствах ЕАЭС+», организованном Евразийским банком развития

14.06.2022

Партнер компании You & Partners, Евгения Зусман и юрист Виктория Туголукова приняли участие в круглом столе «ГЧП для обеспечения устойчивого развития в государствах ЕАЭС+», организованном Евразийским банком развития (ЕАБР).

В своем выступлении Евгения указала на следующее:

  • Наша компания экспертно оценила, какие цели устойчивого развития ООН (далее – ЦУР) могут способствовать повышению эффективности реализации проектов ГЧП. Мы оценивали понятия эффективности на основе требований к эффективности реализации проектов ГЧП и концессии согласно законодательству.

  • Любой инфраструктурный проект, включая ГЧП, способствует достижению ЦУР, поскольку создается инфраструктура, которая улучшает жизнь граждан.

  • При этом наиболее чувствительные отрасли для внедрения ЦУР – это медицина, транспорт, ЖКХ. Наименее – ИТ, образование, спорт.

  • Есть позитивные и негативные способы стимулирования инвесторов применять ЦУР. К позитивным относятся: субсидии, гранты, связанные с применением зелёных стандартов. К негативным – привлечение к ответственности за нарушение экологических требований, дискриминации сотрудников.

  • Работа с ЦУР в проекте ГЧП может предотвратить возникновение особых обстоятельств и споров о расторжении соглашения при реализации проекта после заключения соглашения.

  • Работа с ЦУР – это грамотный PR проекта. Возможно, в вашем проекте уже достигаются ЦУР. Оценка проекта на соответствие ЦУР может позволить избежать срабатывания политических и экологических рисков в виде митингов и волнений населения.

Если вы хотите узнать больше по теме ГЧП и ESG, по вашему запросу на почту компании You & Partners (info@youandpartners.ru)  мы направим презентацию.

Пресс-служба You & Partners
Информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена исключительно для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению без указания ссылки на компанию You & Partners

Возврат к списку