Работать или не работать, вот в чем вопрос?

27.03.2020

В связи с принятием Указа Президента России «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» и рекомендаций Минтруда России на основе данного указа для многих компаний встал вопрос работать и оплачивать по двойной ставке работу сотрудников или не работать и оплачивать работу сотрудников по ставке выходного дня (или предоставить день отдыха) с 30 марта по 3 апреля 2020 года. Исходя из рекомендаций Минтруда России, ни один из данных вариантов не является правомерным.

Обращаем ваше внимание на следующее:

  • решение о работе в режиме выхода на работу в выходной день, когда работа оплачивается по двойной ставке, противоречит п. 3 Рекомендаций Роструда, где указано, что нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням. При принятии подобного решения возникает высокий риск привлечения должностных лиц компании к уголовной и административной ответственности (в случае, если кто-то из сотрудников заболеет коронавирусной инфекцией) в соответствии со ст. 143 УК РФ и ст. 5.27.1 КоАП РФ, риски взыскания компенсаций по суду;
  • при принятии решения не работать, необходимо выплатить зарплату в обычном размере, как если бы данные дни были рабочими, соблюдая п. 1 и 3 Рекомендаций Роструда;
  • рекомендуем продолжить работу только, если ваша компания относится к исключениям, названным в указе Президента и Рекомендациях Роструда (медицинская, аптечная организация, непрерывно действующая организация, организация, выполняющая неотложные работы и др.). В данном случае заработная оплата выплачивается также в обычном размере. Подробнее смотри п. 4 и 7 Рекомендаций Роструда.

Более подробно с рекомендациями Роструда можно ознакомиться по ссылке: https://rosmintrud.ru/labour/relationship/379

По всем вопросам рекомендуем Вам обращаться к специалистам компании Ю энд Партнерс. Компания Ю энд Партнерс оказывает полный спектр юридических консультационных услуг для Вашего бизнеса.

Пресс-служба Ю энд Партнерс


Данный аналитический обзор подготовлен в информационных целях и не должен рассматриваться как юридическая консультация и прямое руководство к действию.Информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена исключительно для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению без указания ссылки на компанию Ю энд Партнерс.

  



Возврат к списку