Верховный суд РФ о приостановлении срока исковой давности при соблюдении претензионного порядка

13.11.2018

В октябре 2018 г. было опубликовано Определение Верховного Суда РФ от 16.10.2018 по делу № 305-ЭС18-8026, в котором суд высказал свою позицию по вопросу приостановления срока исковой давности в связи с соблюдением контрагентами обязательного претензионного порядка.

В соответствии с п. 3 ст. 202 ГК РФ, «если стороны прибегли к предусмотренной законом процедуре разрешения спора во внесудебном порядке (процедура медиации, посредничество, административная процедура и т.п.), течение срока исковой давности приостанавливается на срок, установленный законом для проведения такой процедуры, а при отсутствии такого срока - на шесть месяцев со дня начала соответствующей процедуры» (данное положение подтверждается и в п. 16 Постановления Пленума ВС РФ от 29.09.2015 г. № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»).

Однако, проанализировав материалы дела, ВС РФ пришел к выводу о том, что в связи с обязательным порядком досудебного урегулирования споров, в данном случае действительно идет речь о приостановлении срока исковой давности, но только на 30 дней с момента направления претензии.

Юрист компании You & Partners, Александр Лыков, дал  комментарии к данному Определению Верховного Суда РФ. В частности, юрист отметил, что вопрос о приостановлении течения срока исковой давности в связи с соблюдением претензионного порядка, ранее неоднократно рассматривался в судах разных инстанций, при этом суды часто трактовали положения законодательства аналогично позиции ВС РФ в комментируемом определении. Тем не менее, в связи с отсутствием единой позиции высших судов, существовали некоторые противоречия в трактовке судами норм законодательства.

Подробнее о комментарии Александра Лыкова читайте в материале Адвокатской газеты.

Пресс-служба You & Partners

Информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена исключительно для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению без указания ссылки на компанию You & Partners.

Возврат к списку