Опубликована вторая часть исследования «ГЧП в ИТ: инструкция по применению»

16.11.2021

Добрый день, уважаемые коллеги!


Юридическая компания You & Partners и «Стратегическая группа «Гиперион» выпустили исследование «ГЧП в ИТ: инструкция по применению» – аналитический материал для предпринимателей, интересующихся информационными технологиями и возможностью реализации IT-проектов с помощью государственно-частного партнёрства (ГЧП).


Исследование подготовлено при поддержке НИУ ВШЭ, ФГАУ НИИ «Восход», Ассоциации энергосервисных компаний – «РАЭСКО».


В исследовании даются пошаговые инструкции для запуска ГЧП-проектов в сфере ИТ, анализируется, как выбрать и разработать оптимальную модель финансирования проекта, найти поддержку кредитных организаций, обеспечить грамотное информационное сопровождение проекта, и ещё более двадцати аспектов, имеющих значение для успешного старта проектов ГЧП в ИТ, сообщили D-Russia.ru. В работе также систематизированы результаты реализации первых ГЧП-проектов в сфере ИТ и законодательные инициативы, обсуждаемые в настоящее время.


Данное исследование содержит большое количество ссылок на методические материалы (разработки коллектива авторов данного исследования), используя которые Вам будет легче структурировать проекты.


Исследованием уже заинтересовались законодатели. «Авторский коллектив проделал важную работу для развития рынка ГЧП в ИТ, - говорит Константин Долгов, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике. – Выявленные проблемные вопросы мы обязательно учтем в работе при подготовке очередных поправок в законодательство о ГЧП и концессиях».


Высоко оценили исследование и первопроходцы рынка, вышедшие на него, когда не было ни методических материалов, ни опыта в этой сфере. «Настоящее исследование является отличной инструкцией для руководителей проекта и членов команды, - считает заместитель директора юридического управления «Центра развития перспективных технологий» Ульяна Огородова. - Рынок ГЧП в ИТ формирует уникальные подходы для подобных проектов. Это видно на нашем проекте, в котором использовался механизм соглашений о ГЧП вместо традиционной формы концессионного соглашения. Это заметно и в региональных проектах, где используются необычные подходы к толкованию норм о множественности лиц на стороне концедента, участии муниципальных образований в проекте. Исследование систематизирует эти подходы и создает среду для структурирования проектов с различных сторон, что важно для формирующегося рынка в данной сфере».


Приятного чтения!

В случае возникновения вопросов, Вы можете их задать авторскому коллективу, направив на нашу почту - info@youandpartners.ru.


Быть в курсе изменений в сфере ГЧП, инвестиционных проектов, юридического консалтинга помогает наш телеграм-канал «ГЧП Прайм».

Исследование доступно по ссылке.

Канал доступен по ссылке - https://t.me/ppprime


Пресс-служба You & Partners
Информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена исключительно для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению без указания ссылки на компанию You & Partners

Возврат к списку