Как успешно сочетать модели ГЧП и инструменты господдержки в проектах «Умного города»?

19.04.2021 Минстрой России подготовил и разослал по руководителям высших исполнительных органов государственной власти субъектов РФ рекомендации по применению мер государственной поддержки при запуске и реализации проектов цифровизации городского хозяйства «Умный город» с использованием моделей ГЧП. 

Компания You & Partners на основании договора с ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России» провела научно-исследовательскую работу на тему: «Формирование предложений по применению мер поддержки федерального уровня при структурировании проектов по направлению «Умный город» с использованием моделей государственно-частного партнерства и концессионных соглашений». Результаты данной научно-исследовательской работы нашли отражение в рекомендациях Минстроя России. 

Рекомендации по смыслу разделены на два блока: рекомендации по использованию моделей ГЧП и рекомендации по применению мер господдержки. 
В рекомендациях соотносятся сферы реализации проектов «Умного города» с возможными объектами концессионных соглашения и соглашений о ГЧП (в первую, очередь в сфере ИТ). 

В рекомендациях проанализированы 23 меры господдержки, которые предоставляются либо субъектам Российской Федерации, либо инициаторам проектов (организациям). Данные меры ранжируются на основе специально разработанных критериев (см. Приложение № 6 к рекомендациям). При этом непосредственно подходящими и предназначенными для применения в проектах ГЧП признаются следующие меры:

  • льготный заем для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на инвестиции в основной капитал, направленных на реализацию инвестиционных проектов в моногородах (в т.ч. реализуемых в рамках соглашений о ГЧП/МЧП или концессионных соглашений) от Фонда развития моногородов;
  • грант на поддержку проектов по преобразованию приоритетных отраслей экономики и социальной сферы на основе внедрения отечественных продуктов, сервисов и платформенных решений, созданных на базе сквозных цифровых технологий на базе субсидий, выданных в рамках постановления Правительства Российской Федерации от 03.05.2019 № 555;
  • грант Российской венчурной компании на поддержку компаний-лидеров по разработке продуктов, сервисов и платформенных решений на базе сквозных цифровых технологий на базе субсидий, выданных в рамках постановления Правительства Российской Федерации от 03.05.2019 № 549.

В отношении иных потенциально применимых мер даются рекомендации о необходимости максимально раннего их анализа и учета при проработке ГЧП-проектов. 

Рекомендации имеют практическое значение для понимания того, как соотносятся направления «Умного города» и требования ГЧП-законодательства, как можно улучшить условия реализации ГЧП-проектов путем добавления к ним мер господдержки. Также в рекомендациях содержатся подсказки по тому, какие вопросы нужно проработать на каждом этапе реализации ГЧП-проекта.
Предлагаем ознакомиться с указанными рекомендациями по ссылке.

Пресс-служба You & Partners

Информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена исключительно для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению без указания ссылки на компанию You & Partners


Возврат к списку